RSS
Приглашаем в секцию спортивного ориентирования
Объявления
Тренировки по расписанию:
- вторник - пятница
в 15:00 - младшие;
в 16:45 - старшие.
- суббота, воскресенье - по назначению.
Документы
Ближайшие события:
29 апр. Кубок ФСО г.Москвы.
Для всех желающих.
Понедельник
Велокросс - классика
Лыткарино
Дополнительная информация.
Информация.
Запись до 19:00 25 апреля (четверг). Записывайтесь в комментариях к последней новости.


Полезные ссылки:
Федерация спортивного ориентирования Москвы
Федерация спортивного ориентирования России
Международная федерация спортивного ориентирования
Архив материалов:
2023 год; 2022 год; 2021 год;
2020 год; 2019 год; 2018 год;
2017 год; 2016 год; 2015 год;
2014 год; 2013 год; 2012 год;
2011 год; 2010 год.
 Блог OMC 
Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Дистанция на Чемпионате Мира по рогейну в Новой Зеландии
14:19
Дистанция на Чемпионате Мира по рогейну в Новой Зеландии
Скажу сразу, что запланированный путь отличается от реализовавшегося. Планируемый путь был сильно похож на путь лидеров (сплошная черная линия). Особенно начало, практически до 69 кп (южная часть карты). Идея была очень проста: собрать по-больше кп в сложной горной части карты до темноты, а ночь и утро оставить для легкого физически и технически равнинного участка. Километров получалось около 100, а так как больших удлиннений не было, то путь вырисовывался всего около 110. Концовка была различной и легко подрезалась в случае цейтнота...

На карте наш путь нарисован малиновым цветом, также там показан выбор первых трех команд:

Карту получили за три часа до старта. Уже примерно через час пошел мелкий дождь...
Старт. Бежим трусцой со всеми. На 29 кп небольшая толкучка.
58 кп - первый большой подъем (все пешком), но зато по дороге. Толпа сильно уже растянулась. Взяв кп, замечаю, что кто-то уже бежит на 25 кп (взяв 94). Как выяснилось позднее, это были лидеры соревнований.
На 94 кп многие расходятся вариантами: кто-то уходит на 75, кто-то - на 71, а мы - на 25. Постоянно видим немного впереди Олега Калинина и Мишу Мокейкина, используем их небольшие остановки, немного подгоняя.
Выйдя на дорогу по пути к 102 кп, попадаем в тучу. Вокруг видно очень мало, все в тумане, теряем ребят из виду. Двигаемся исключительно по компасу.
65 кп - Спускаясь по склону к кп, выходим из тучи. Здесь гораздо приятнее и теплее. К тому же дождь практически закончился. Овраг весь заросший и завален, кп нашли чудом. Выгоднее было обойти по носу справа.
74 кп - Хотели пройти прямее, но лощины врезаются глубоко в склон и внуждают обходить левее. Справа по носу видим бегущую команду. Это будущие чемпионы, они успели взять 70 кп и догнать нас.
Перед 104 кп опять встречаем лидеров, они уже успели взять 27 кп и 104. Передвигаются они вроде не быстро, но зато постоянно бегом.
Перед 89 кп очень большой подъем, тяжело.
По пути на 85 кп, обходя по траверсу лесок, нам на встречу выскочил бык. Белая пена из пасти не предвещала ничего хорошего. Я, прикрикнув на быка, пошел дальше, тот от такой неожиданности отпрыгнул немного вверх по склону и замер. Я спокойно шел вперед и, миновав быка, оглянулся. Брат, шедший сзади, ничего не замечал и спокойно остановился завязать шнурки. Я ему крикнул, чтобы он поторапливался, но было уже поздно. Бык смотрел прямо на него или на прямо на его бейсболку Chicago Bulls. Брат конечно попытался проявить все качества тореро, но на узкой тропке это было сделать проблематично. Уворачиваясь от несущегося быка, он спотыкнулся и упал вниз со склона. Бык полетел кубарем через него. Зрелище было не для слабонервных. Брату повезло, отделался легкими ушибами. А бык ускакал далеко вниз в овраг. Немного придя в себя после случившегося, мы не спеша пошли дальше.

На пункте W7 мы пополнили закончившиеся запасы воды. Здесь нас догнала команда, которая в итоге стала второй. На следующих кп наша скорость очень сильно упала. Бык, большие склоны, всё сказывалось на ней. 45 кп не нашли. Дорога, с которой мы брали кп, поворачивала раньше, а мы этого не прочувствовали. Не взяв кп, решили идти дальше на 83. И только поднявшись вверх и долго идя вдоль оврага, я понял, что мы искали 45 кп раньше. Погода портилась и уже начинало темнеть. Мы опять попали в тучу. Становилось холоднее. Я понимал, что если мы с 83 кп пойдем на 105, мы, конечно, его возьмем. Но 63кп, 75кп... уже точно будет ночь, на океане поднимается ветер, начинается шторм, температура опускается. Поэтому мы приняли решение двигаться через 46 кп в Центр соревнований и потом обсудить, что делать дальше, в связи со сложившимися условиями.
В центре мы переоделись в сухое, поели горячей пищи, оставили мокрые вещи. В целом мы провели там один час. И уже немного отдохнувшие и повеселевшие, мы пошли на второй круг, который тут же спланировали. 10 кп взяли не сразу, не смоги быстро въехать в карту. Потом войдя в ритм, всё получалось хорошо. Шел дождь, но на полях ветер был не сильный и мы окончательно взбодрились. Где-то попадались отдельные фонарики участников, но в основном двигались сами. Четко по компасу.
С 91 кп пошли, а по дороге даже немного пробежались, сразу на 92.
88 кп был очень сложным, так как в темноте всё читалось только на ощупь. И по пути встречались лишние лощины.
На 80 кп решили обойти овраг справа. В темноте читать рельеф было очень сложно. К тому же здесь опять поднялся сильный ветер. Было около 2 часов ночи, стало совсем холодно. Было впечатление, что дождь вот-вот превратится в снег. Но мы шли дальше, останавливаться было нельзя. Спускаться по оврагу было тяжело, нужно было искать проходы в колючих зарослях. Внизу около кп овраг был шире, поэтому на 72 кп мы пошли вдоль ручья. Плюс к этому там не было ветра.
По пути к 66 кп нас догнали эстонцы (их было трое), занявшие третье место. 66 кп тоже был сложный, но в пять фонарей мы его взяли без проблем. Темп у эстонцев был не быстрый, они останавливались, втроем обсуждали, что и как им делать. Поэтому мы с ними прошли практически до 73 кп. Здесь уже начинало светать, дождь закончился. У меня сел фонарь (проработал ровно 8 часов). Пока шли на 103 уже стало совсем светло (6 утра).
После 103 кп мы сделали небольшой привал, поели рис с сосисками (спасибо Сереже Ященко, который отдал нам свой паек вечером в Центре, так как они закончили дистанцию в связи с травмой Жени Гаврилова).
57 кп - не стали рисковать и пошли левым вариантом. Хотя оказалось, что справа овраг был чистым и широким.
На 100 кп нас опять догнали эстонцы, они также передвигались как и ночью. Но мы уже шли совсем медленно, у брата заболела нога.
Дальше чем легче становилось ориентирование, тем сложнее было передвигаться физически. После 40 кп решили захватить 13 и 87 кп, благо времени было предостаточно. Конечно, если бы сил оставалось больше мы могли взять и другие кп, но брат уже совсем медленно передвигался. И мы медленно пошли к финишу...

В результате получилось 84 км по азимуту (путь - 91 км (39+52)). Конечно, если мы заранее планировали бы на 90 км по азимуту, то безусловно можно найти вариант намного лучше относительно пройденного нами. Чего не хватило? Мне в первую очередь не хватило опыта. Опыта планировать и бегать такие длинные дистанции. Нам по сути в горы совсем не стоило лезть, а собирать спокойно все пункты на равнине и по пологим местам. Это нам позволило бы и силы сохранить и пройти большее количество километров...

Другие фотографии смотрите в фотоальбоме OMC...
Просмотров: 1024 | Добавил: MuHbl4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

МосКомпас-Ориента © 2010-2016

Главная | Гостевая | Фотоальбомы | Хостинг от uCoz