RSS
Приглашаем в секцию спортивного ориентирования
Объявления
Тренировки по расписанию:
- вторник - пятница
в 15:00 - младшие;
в 16:45 - старшие.
- суббота, воскресенье - по назначению.
Документы
Ближайшие события:
29 апр. Кубок ФСО г.Москвы.
Для всех желающих.
Понедельник
Велокросс - классика
Лыткарино
Дополнительная информация.
Информация.
Запись до 19:00 25 апреля (четверг). Записывайтесь в комментариях к последней новости.


Полезные ссылки:
Федерация спортивного ориентирования Москвы
Федерация спортивного ориентирования России
Международная федерация спортивного ориентирования
Архив материалов:
2023 год; 2022 год; 2021 год;
2020 год; 2019 год; 2018 год;
2017 год; 2016 год; 2015 год;
2014 год; 2013 год; 2012 год;
2011 год; 2010 год.
 Новости 
Главная » 2010 » Декабрь » 27 » Андрей Ламов о Чемпионате России в Тюмени
15:21
Андрей Ламов о Чемпионате России в Тюмени
Андрей Ламов, занявший 2 место на Чемпионате России в Тюмени на длинной дистанции с общего старта, рассказал нам свои впечатления об этих соревнованиях. Напомню, что два старта из трех были отменены из-за низкой температуры (-28-30 градусов). Вот как Андрей оценивает этот старт и предстоящий Чемпионат Европы...

- Андрей, в какой форме ты подошел к Чемпионату России, ведь Чемпионат Европы только в начале февраля?

- Перед ЧР я провел на сетке всего 5 тренировок, за исключением полигона, который, надо сказать, был довольно большой. Получилось освежить навыки ориентирования. Провел одну скоростную тренировку на карте и в целом остался доволен своей сегодняшней техникой ориентирования. Это позволило мне спокойно выйти на старт в Тюмени.

- Что ты думаешь о погоде? Как боролся с холодом?

- До старта погода меня не пугала, так как к холоду отношусь как к усложненным условиям гонки и только. Но в этот раз побороться с холодом не удалось - обморозил 2 пальца. Так что на следующий день даже при температуре -15 мне было бы тяжело отрабатывать дистанцию. Поэтому, мне было на руку, что оставшиеся две гонки отменили :) В остальном, с функциональным состоянием проблем не было.

- Уже второй год подряд на ЧР очень холодно и отменяют гонки. Как по-твоему, стоит ли рискнуть и перенести в следующем году эти соревнования в европейскую часть страны, где теплее, но могут быть проблемы со снегом?

- К сожалению, я не знаком с системой выбора и назначения региона для проведения этих стартов. Но год на год не приходится и погода в одном месте в одно время может быть разная. Конечно, хорошо, если есть резервный вариант, то можно перенести за 3-4 недели в другое место, но тогда могут быть проблемы с вызовами, командированием команд и прочее. А совсем здорово было бы иметь 2-3 варианта для проведения соревнования и месяца за 2-3 с учетом сводок местных метеостанций назначить место соревнований.

- А как прошла сама дистанция, ехал ли ты один или с кем-то? Были ли ошибки?

- Больших задач на этот старт не ставил, старался пройти ровно и спокойно. В начале дистанции ехал один, и мне казалось, что еду медленно. Половину 2го круга ехал вместе с Кириллом (Веселовым, прим. ред.), и понял, что иду неплохо. На 2 пункте подпитки я залил часть планшета напитком, он застыл, и мне стало трудно отслеживать свой путь. Опять же встретил Кирилла на середине круга, понял, что он идет мою петлю и прошел за ним ту часть, где лед закрывал дистанцию. Завершающую часть дистанции постарался пройти на более высокой скорости.
В целом дистанция и трассы мне очень понравились, особенно широкие лыжни лыжного круга. При том скольжении сложно сравнивать, какой из вариантов лучший. У кого-то узкие лыжни были уже раскатаны, а у кого-то еще нет. Весь первый круг я ехал по свежей лыжне, и там лыжи катили хуже. На коньковых лыжнях лыжи ехали практически одинаково, что в начале, что в конце. Поэтому старался выбирать более скоростные варианты. При более хорошем скольжении варианты могли бы немного измениться. Технических ошибок удалось избежать.

- Ты уже в сборной. Считаешь ли ты отборы объективными, может в команде кого-то не хватает или все-таки команду особо не усилишь?

Кто показывал результаты в последние 3 года, они и заняли верхние строчки в протоколе. Все знали, где и когда будут отборы, все готовились. На Кубке России будет доукомплектована команда на Чемпионат Европы. Но потенциальным кандидатам придется подводиться к этим стартам специально всего за неделю до ЧЕ. Думаю, что лучшие шансы у Толстопятова и Груздева.

(По последним данным, которых Андрей не знал на время интервью, сборная команда была полностью сформирована по итогам единственной проведенной дисциплины). На тренерском совете 23.12.2010 было решено укомплектовать команду из спортсменов занявших 7 первых мест. Как и предполагал Андрей 6 и 7 номерами стали Вадим Толстопятов и Андрей Груздев.)

- Андрей, а как и где ты планируешь провести окончательную подготовку перед Европой?

- Я сейчас тренируюсь практически один, хотя до ЧР тренировался со своими лыжниками. В плане тренировок стараюсь сам рассчитывать нагрузку. Тренер все больше направляет и советует. Планирую 2 недели после ЧР потренироваться потяжелее, и возможно бежать под небольшой нагрузкой на Ski - О туре. Там примут участие практически все сильнейшие ориентировщики мира. Думаю там проверить свои силы. Возможно, не все гонки буду проводить с максимальным усилием, попробую сконцентрироваться на отдельных гонках. Если будет хорошая сумма перед финальной гонкой-гандикапом, постараюсь пройти ее, как если бы это был последний круг масс-старта или эстафеты. После этого поучаствую в Кубке России и возможно в одной лыжной гонке.

- Какие цели на Чемпионат Европы, конечно золото? Или главный старт все-таки Чемпионат Мира (в Швеции в марте)?

- Этот чемпионат я еще не выигрывал и, конечно, хочется выступить как можно лучше. Но победа не всегда зависит только от спортсмена. А ЧЕ и ЧМ одинаково важны для меня и я планирую подготовиться к обоим стартам одинаково хорошо. Отдыхать будем после!

- Спасибо, Андрей, за интересный рассказ.

Карты Андрея смотрите здесь (пока без путей).
Просмотров: 1536 | Добавил: MuHbl4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:

МосКомпас-Ориента © 2010-2016

Главная | Гостевая | Фотоальбомы | Хостинг от uCoz