RSS
Приглашаем в секцию спортивного ориентирования
Объявления
Тренировки по расписанию:
- вторник - пятница
в 15:00 - младшие;
в 16:45 - старшие.
- суббота, воскресенье - по назначению.
Документы
Ближайшие события:
29 апр. Кубок ФСО г.Москвы.
Для всех желающих.
Понедельник
Велокросс - классика
Лыткарино
Дополнительная информация.
Информация.
Запись до 19:00 25 апреля (четверг). Записывайтесь в комментариях к последней новости.


Полезные ссылки:
Федерация спортивного ориентирования Москвы
Федерация спортивного ориентирования России
Международная федерация спортивного ориентирования
Архив материалов:
2023 год; 2022 год; 2021 год;
2020 год; 2019 год; 2018 год;
2017 год; 2016 год; 2015 год;
2014 год; 2013 год; 2012 год;
2011 год; 2010 год.
 Новости 
Главная » 2011 » Март » 24 » Чемпионат Мира Ski WOC 2011. Татьяна Козлова о СПРИНТЕ
22:52
Чемпионат Мира Ski WOC 2011. Татьяна Козлова о СПРИНТЕ
Ski WOC 2011

Татьяна Козлова: “Если бы красная группа стартовала в начале, результаты могли бы быть немного иными”.

Первый день Чемпионат Мира начался с дистанции спринт. Лучшим достижением среди Российских спортсменов в этот стало четвертое место Татьяны Козловой. Спустя некоторое время, Татьяна любезно согласилась ответить на наши вопросы:



Татьяна Козлова (4 место)

- Если смотреть дистанцию по радио-кп, ты достаточно ровно прошла дистанцию, на первой отсечке ты была второй, на второй отсечке четвертой и финишировала тоже четвертой, это совпадает с твоими впечатлениями от гонки?

- Прошла действительно ровно. Но не чувствовала, что где-то шла хорошо, где-то проигрывала. Просто бежала. Сомневалась по поводу одного перегона на девятый кп. Там был правый вариант по коньку и левый с двумя подвариантами. Как потом оказалось, мой левый с правым подвариантом оказался не самым быстрым, если бы ушла совсем влево, то думаю, что была бы медаль. Но самый большой сюрприз нам преподнесла погода. Начиная со старта первой спортсменки из красной группы пошел снег. А когда мне оставалась маленькая петелька за дорогой началась сильнейшая метель. Не видно было ни карты, ни местности. Бежала почти на ощупь, там точно была потеря около 10 секунд. Получается, что если бы не изменились погодные условия, то тоже была бы медаль. Но тем, кто стартовал за мной, повезло еще меньше.

- Первому месту ты проиграла 15 секунд, а до призов тебе не хватило всего 2 секунд, есть от этого какое-то разочарование или ты довольна своей сегодняшней работой?

- Собой довольна. За исключением как раз одного длинного варианта. Ошибка в том, что я его даже не видела.

- В спринте сенсационную победу одержала молодая шведская спортсменка Tove Alexandersson. А ведь ей всего 19 лет, и на взрослом уровне таких успехов у нее пока не было. Насколько это неожиданно для тебя?

- Я много ждала не только от молодой шведки (которая, кстати, в Норвегии на последнем юниорском первенстве Мира не раз одержала победу), но и от молодой норвежки Barbro Kvale. В таком возрасте они уже вполне могут конкурировать в физическом плане со взрослыми спортсменами, особенно на спринтах и средних дистанциях (вспомните биатлонистов и лыжников с последних чемпионатов, там молодость спортсмена уже воспринимается, как безусловный плюс). А с технической подготовкой у скандинавов все в порядке, с их-то количеством соревнований на сложных картах летом. К тому же, надо сказать, что погода очень помогла молодой шведке в первую очередь в победе над сокомандницей Helene Soderlund. Думаю, что если бы красная группа стартовала в начале, результаты могли бы быть немного иными.


Призеры спринта, слева направо: Helene Soderlund, Tove Alexandersson, Liisa Anttila

- Как ты оцениваешь район соревнований, сетку лыжней, что сегодня было нужно для хорошего результата?

- Сетка качественная, подготовка лыжней очень хорошая, технически дистанции сложные. Для результата сегодня требовалось делать все как обычно, все как мы умеем.

- Вообще, в Норвегии на Чемпионате Европы и здесь в Швеции, сетка лыжней, планировка дистанций чем-то отличается от наших Российских стартов?

- Скандинавы выбирают очень сложную местность в плане рельефа. Поэтому приходится думать не только о выборе варианта и реализации, но стараться правильно разложить силы по дистанции. К спринту это относится в меньшей степени, но на других дисциплинах это будет очень важно.


Карта спринта ЖЭ

- Каков сейчас снежный покров в районе соревнований и в какую погоду сегодня пришлось бежать?

- Снега очень и очень много. Мы уже забыли, что сейчас календарная весна. Как я уже говорила, сильный снег, начавшийся во время старта красной группы, добавил интригу в женских соревнованиях, так как условия оказались не одинаковыми для всех участниц. Но это спорт и так бывает =)

- За сколько дней до начала соревнований сборная команда России заехала на чемпионат? Далеко ли живете от места старта? Команда живет в одном месте, не как на Чемпионате Европы группами? Все ли довольны, проживанием, питанием?

- Мы приехали за три дня до старта. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы акклиматизироваться, откатать некоторые варианты смазки. Живем в хороших условиях, правда, в 5 километрах от места старта, но это не проблема, так как в распоряжении нашей команды есть микроавтобус. Апартаменты по 6 человек со всеми удобствами. Питаемся в ресторане. Единственное, что здесь расстраивает, это цены. Но так как нам оплачивают большую часть этой поездки со стороны федерации, все приемлемо.

- Таня, спасибо за ответы. Чемпионат только начался, впереди много стартов, желаем тебе удачи)

- Спасибо.

Просмотров: 1267 | Добавил: o-sergio
Всего комментариев: 0

МосКомпас-Ориента © 2010-2016

Главная | Гостевая | Фотоальбомы | Хостинг от uCoz